Вернуться на шаг назад

«Новый этап контроля грузового транспорта: Весогабаритные комплексы на дорогах Приморья»

Новости и акции

«Новый этап контроля грузового транспорта: Весогабаритные комплексы на дорогах Приморья»

новость добавлена: 15.12.2023

С одиннадцатого декабря пять из восьми пунктов весогабаритного контроля на дорогах Приморья начнут работу. Эти комплексы автоматически накладывают штрафы на водителей грузовых автомобилей за превышение веса и габаритов . Ранее многие перевозчики опасались, что это увеличит стоимость логистики . Радары начнут функционировать по дороге в аэропорт , в Бамбурово , Новую Москву , Душкино и Варфоломеевку . Однако комплексы на Де-Фризе , у Соловей-Ключа и Золотая Долина пока остались в тестовом режиме. Министр транспорта выполнил соответствующий сегодня приказ.

Напомним, что все восемь комплексов были созданы компанией « Цифровое Приморье » на концессии правительственного края более года назад. Все это время они работали в тестовом режиме, фиксируя около 50 тысяч веществ энергии. Однако штрафы не выписывались. В «Цифровом Приморье» утверждалось, что все готово, и вина лежит на минтрансе . И вот, краевой минтранс , наконец, решил их запустить. Но не сразу. Грузовикам больше не разрешено ездить без штрафов на следующих участках:

  • на подъезде к аэропорту Владивостока в районе Артёма ;
  • на трассе РаздольноеХасан район в посёлке Бамбурово ;
  • по трассе ШкотовоПартизанск в районе села Новая Москва Шкотовского округа ;
  • на трассе АртёмНаходка – порт Восточный (между Фокино и Душкино );
  • на трассе ОсиновкаРудная Пристань в районе села Варфоломеевка Яковлевского округа .

Остальные пункты продолжаем работу в тестовом режиме:

  • пункт на трассе посёлок Новый – полуостров Де-ФризСеданка в районе посёлка Лесное Озеро ;
  • пункт подъезда к Владивостоку от автодороги Хабаровск – Владивосток;
  • Пункт на трассе НаходкаЛазоОльгаКавалерово в районе села Золотая Долина Партизанского муниципального округа .

Почему именно эти пункты не активированы, не обращают внимания. Возможно, власти опасаются оставить Владивосток без поставок или увеличить стоимость перевозки. К тому же эти две трассы были недавно построены или реконструированы с большим запасом прочности. Но многие дороги внутри самого Владивостока требуют ремонта. Неизвестно, сколько времени будет сохраняться испытательный режим в этих пунктах.

Напомним, что для движения по дорогам грузового транспорта необходимо соблюдение законодательно установленных параметров . Если груз рассчитывается нормативами, требуется специальное заключение . Однако немногое его качество. Например, в октябре 2022 года было согласовано 2524 маршрута для крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств , но системой выявлено 58 709 объектов. Объемы в 23 раза превышают количество разрешений , которые перевозчик должен получить по закону .

Выдача разрешений на перемещение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по всем дорогам России осуществляется через личный кабинет перевозчика в операционной информационной системе ФКУ «Росдормониторинг». Для подачи заявления необходимо зарегистрироваться на информационном ресурсе «Личный кабинет перевозчика» по ссылке.

Согласно новым правилам, начиная с пятнадцатого декабря, недобросовестные грузоперевозчики должны будут совершать:

  • за превышение допустимых габаритов на 10-20 градусов или нагрузку на ось/полную массу на 10-20% без разрешения - штраф 250 тысяч рублей;
  • за превышение допустимых габаритов на 20-50 градусов или нагрузку на ось/полную массу на 20-50% без разрешения - штраф 350 тысяч рублей;
  • за превышение допустимых габаритов более 50 размеров без разрешения или превышение габаритов, указанных в разрешении, более 50%, либо превышение массы Проведение средств или нагрузки на 8 более 50%, - штраф 400 тысяч рублей.

Денежные средства от штрафов полностью направляются в дорожный фонд Приморского края .

Подписаться на рассылку

Рассчитать и оформить заявку

Рассчитать и оформить заявку

Узнать больше
Инфо груз считается негабаритным, если вес одоного места более 100 кг и сумма трех его измерений более 3 м Закрыть