Вернуться на шаг назад

Логистическая Цифровая Революция: Планы и Перспективы

Новости и акции

Логистическая Цифровая Революция: Планы и Перспективы

новость добавлена: 19.12.2023

В России национальная цифровая логистическая платформа готовится к старту после нескольких лет разработки! Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Максут Шадаев, восторженно поделился этой новостью на форуме "Цифровая транспортация". Он утверждает, что это не просто платформа, а настоящий квантовый скачок в логистике, позволяющий электронно обмениваться документами при перевозках грузов любым видом транспорта.

Шадаев не только говорил о платформе, но и продемонстрировал ее "цифровой двойник" на выставке. Он объяснил, что это инновационное решение оптимизирует взаимодействие между бизнесом и контрольными органами, обеспечивая беспрепятственное движение грузов.

"Это просто потрясающий пример того, как можно сделать нашу логистику более эффективной. Мы собираемся создать национальную платформу, и это станет реальностью уже в ближайшие годы. Совместно с Минтрансом мы запустим огромный проект, который упростит жизнь всем участникам рынка логистики, обеспечивая безупречный обмен документами", - подчеркнул глава Министерства.

Вице-премьер РФ, Дмитрий Чернышенко, также поддержал эту инициативу, отметив, что логистика играет важную роль в условиях санкций, обеспечивая переориентацию импорта и экспорта. Он подчеркнул, что качество цифровых платформ напрямую влияет на конкурентоспособность российских компаний и безопасность перевозок.

"Логистика сегодня - это ключ к успеху. Российские компании могут быть на переднем крае цифровизации благодаря отечественным решениям. Мы уже видим, как цифровые технологии переписывают правила игры в логистике", - добавил Чернышенко.

Напомним, что в России уже функционирует система электронной оформления документов для автомобильных перевозок, а также планируется создание платформы для мультимодальных перевозок. В октябре начнется пилотный проект по интеграции этой системы с ЭТРАН, используемой в железнодорожных перевозках, с привлечением "Владивостокского морского торгового порта".

Подписаться на рассылку

Рассчитать и оформить заявку

Рассчитать и оформить заявку

Узнать больше
Инфо груз считается негабаритным, если вес одоного места более 100 кг и сумма трех его измерений более 3 м Закрыть