Вернуться на шаг назад

Тарифы и услуги

Перевозка негабаритных грузов


Доставка негабаритных тяжеловесных грузов – это чаще всего проектные перевозки, которые имеют длительный период подготовки технических средств и документации, требующие особых знаний и умений. Выбор надежного экспедитора - оператора является гарантом успешной работы в запланированный срок.

В чем измеряется надежность перевозчика?
-наличие собственной перевозочной базы
-четкое соблюдение сроков всех этапов транспортировки
-полная материальная ответственность за вверенный груз на всем маршруте движения
-опыт подобных перевозок
-высокопрофессиональные сотрудники

Как проверить степень надежности перевозчика?
-запросить перечень проектов по схожей тематике за последние 3 года
-запросить рекомендации и связаться с заказчиками
-проверить компанию на благонадежность в открытых источниках
-запросить перечень активов (транспортных средств/материально-технической базы) для оценки возможностей осуществления интересующего проекта

Только в этом случае отправка пройдет без происшествий, и адресат получит свой товар в целостности и сохранности. Транспортная компания «Караван-Карго» имеет большой опыт в осуществлении подобных грузоперевозок. Мы индивидуально подходим к каждому заказчику, подбирая для него оптимальные маршруты, которые помогут сэкономить не только деньги, но и время. Наши цены на перевозку негабаритного и тяжеловесного груза в несколько раз ниже, чем у других компаний. Многие наши заказчики переходят в категорию постоянных клиентов, по достоинству оценив качество услуги и профессионализм наших работников.

Перевозка негабаритных грузов автотранспортом
В соответствии с положением №23 ПДД и иными законодательными актами, мы осуществляем транспортировку негабаритного груза на автомобилях.
Грузы относящиеся к негабаритным - транспортное средство с грузом имеет высоту более четырех метров от уровня дороги; ширина «перевозчика» составляет более двух с половиной метров,  автомобильный поезд с одним прицепом имеет протяженность более  двадцати метров; автомобильный поезд, имеющий от двух прицепов и больше, может достигать длины более двадцати четырех метров; 

Отправление тяжеловесных грузов автотранспортом
Организация перевозки негабаритных грузов требует наличия специального разрешения от ГИБДД. Для определения категории товара учитывают его вес. В каждое стране свой показатель, это обязательно нужно учесть при пересечении границы. В России к тяжеловесным грузам относят: двухосный автомобильный транспорт, имеющий массу более восемнадцати тонн; трехосные ТС с весом больше двадцати пяти тонн; авто с четырьмя осями и массой, превышающей тридцать две тонны; трехосные автомобильные поезда с весом от двадцати восьми тонн; автомобильные поезда, имеющие четыре оси и вес более тридцати шести тонн; пятиосные автомобильные поезда с массой, превышающей сорок тонн; автомобильные поезда, оснащенные шестью осями и более, имеющие вес выше сорока четырех тонн. Особые требования предъявляют и к межосевой нагрузке. При этом учитывается не только дистанция между осями, но и разрешенная нагрузка на автотрассу. Она устанавливается на стадии разработки и укладки дороги и может быть от шести до одиннадцати с половиной тонн. Если маршрут проходит по трассе, которая имеет малый вес нагрузки, то перевезти негабаритный груз придется по другой дороге.

С 2014 года при перевозке негабаритных грузов используется автомобиль прикрытия.  Ранее ТК лично задавала условия для транспортировки товара, не согласовывая этот момент с ГИБДД. Это было возможно, если ТС имело длину от двадцати четырех до тридцати метров и ширину от трех с половиной до четырех метров. Однако с 2014 оформление перевозок негабаритных грузов осуществляется с автомобилем прикрытия, обеспечивающим безопасность товара и водителя на всем пути следования. К нему также предъявляется ряд требований: наличие полоски желтого или оранжевого оттенка; установка проблесковых маяков оранжевого или желтого цвета; наличие светоотражающего табло, на котором размещена важная информация о грузе, например, его большая длина.

Железнодорожные грузоперевозки негабаритных грузов
Подобный тип перевозок также имеет отличительные черты. Ж/Д перевозки спецтехники и прочего негабаритного товара требуют особой подготовки: первым делом важно определить, насколько реально осуществить транспортировку по железной дороге. Эта работа ложится на плечи экспедитора, отвечающего за решение логистических вопросов: 

Во первых, он должен проанализировать и дать техническую оценку путям сообщения, железнодорожному транспорту и т.д. Наличие тоннелей или мостов может стать непреодолимой преградой для перевозки. Для определения стандарта берут контур вагона, если груз за них выступает, значит, относится к категории негабаритных. Соответственно, цена за отправление увеличивается в два, а то и в три раза;
 
Во вторых, необходимо определить вид подвижного состава. При выборе платформы нужно учесть тип товара и его размеры;

В третьих,  происходит составление маршрута, схема детально разрабатывается экспедитором. Важно построить его таким образом, чтобы затраты по времени были минимальны. Учитывается не только транспортное сообщение, но и время года. Составленный маршрут в обязательном порядке согласовывается с ж/д организациями;

Последним этапом становится крепление груза. Причем крепеж для товара должен предоставить отправитель. Однако схему необходимого крепления составляет перевозчик. Его также должны утвердить в ж/д компании. 

Мультимодальная и морская транспортировка тяжеловесного и негабаритного груза
Обычно тяжеловесный и негабаритный груз перевозят на палубе судна, в некоторых случаях для отправления используется контейнер типа open-top. Все морские транзиты предварительно страхуются. Грузоперевозчик должен иметь высокие профессиональные качества, хорошую репутацию и опыт. Отдельное внимание стоит уделить упаковке товара, поскольку на корабле будет высокий уровень влажности и груз может покрыться коррозией – на этом этапе мы организуем дополнительную упаковку на указанию клиента.

Транспортная компания «Караван-Карго» имеет безупречную репутацию на рынке и гарантирует сохранение целостности груза на всем пути следования. 

Рассчитать и оформить заявку

Узнать больше
Инфо груз считается негабаритным, если вес одоного места более 100 кг и сумма трех его измерений более 3 м Закрыть